Особенности выполнения ударов руками

Сапожников Д. А.
Особенности выполнения ударов руками

Каждый из ударов руками может видоизменяться по длине и направленности, в зависимости от дистанции, с которой он наносится. Например, чем ближе находятся кикбоксеры друг к другу, тем короче удары; при боковых ударах, кроме того, уменьшается угол между плечом и предплечьем. Прямой удар, наносимый с дальней дистанции, достигает цели при вытянутой руке, а со средней - при полусогнутой. В практике нанесения ударов руками направление движений может изменяться: удар снизу может быть несколько сбоку, боковой - немного снизу, прямой - снизу или сбоку и т.д. Это зависит от положения рук противника, его защиты, дистанции между кикбоксерами, их боевого положения, а также от самого атакующего, который должен страховаться во время своих атак. Такие изменения в направлении ударов возможны с опытом, по мере совершенствования технического мастерства. Начинающие кикбоксеры изучают и совершенствуют удары строго прямо, сбоку и снизу.

При выполнении удара передней рукой вес переносится на переднюю ногу на 60 процентов, при ударе задней рукой - на 70 процентов. Такое распределение веса гарантирует быстрое возвращение в боевую стойку и возможность подключения к атаке передней или задней ноги. Туловище при ударе рукой должно наклоняться вперед и разворачиваться настолько, чтобы качественно выполнить удар и вовремя вернуться в боевую стойку после завершения атаки.

Рука, не задействованная в атаке, находится в защитном положении. При выполнении боковых ударов и ударов снизу необходимо особенно следить за жесткостью конструкции: плечо, предплечье, кисть в момент касания цели. Угол между плечом и предплечьем составляет в среднем 90 градусов. Удары с шагом завершаются в момент постановки ноги. Они выполняются как под одноименную, так и под разноименную ногу. Удар наотмашь с разворотом задней рукой выполняется таким образом, чтобы взгляд постоянно был направлен в сторону противника, для чего поворот головы на 360 градусов осуществляется максимально быстро в момент выноса собранной руки. Рука не распрямляется полностью в локтевом суставе во избежание растяжения связок. Туловище должно быть немного наклонено в сторону, противоположную направлению удара. Это необходимо для сохранения равновесия в момент касания цели и при возвращении руки в боевую стойку. Дистанция до цели регулируется перемещением передней ноги в начале удара. Разворот происходит на носке передней ноги. Выполнение этого удара в прыжке осуществляется после предварительного скачка, необходимого для коррекции направления удара.

Удары в прыжке завершаются в верхней точке траектории. Прыжок должен быть коротким и невысоким, что позволяет уменьшить время выполнения удара. Возвращение руки в боевую стойку происходит по прямой траектории.